В ООО «Газпром трансгаз Сургут» выбрали лучшую пожарную дружину

4 сентября состоялись финальные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди добровольных пожарных команд филиалов ООО «Газпром трансгаз Сургут». Зональный этап проводился в течение августа и определил десять лучших команд. Для определения победителя дружинам необходимо было выполнить три упражнения. Так, например, участники на скорость надевали боевую одежду. Лучший командный результат показала ДПД Управления эксплуатации зданий и сооружений — 10,24 секунды. В личных состязаниях лидером стал представитель Управления материально-технического снабжения и комплектации Александр Целищев — он выполнил упражнение за 8, 2 секунды.

Во время этапа "Боевое развертывание" была ценна каждая секунда

Во время этапа «Боевое развертывание» была ценна каждая секунда

На втором этапе участники производили боевое развертывание от пожарного автомобиля с поражением водой мишени. Слаженность и четкость действий проявила дружина Туртасского ЛПУМГ, которая выполнила этап за рекордное время: 24,81 секунды.

В состав жюри конкурса вошли специалисты государственной противопожарной службы

В состав жюри конкурса вошли специалисты государственной противопожарной службы

Самым сложным испытанием для добровольных пожарных стало прохождение эстафеты, во время которой требовалось преодолеть двухметровый забор, потушить из огнетушителя горящую жидкость в противне и при помощи штурмовой лестницы забраться на второй этаж учебной башни. Здесь лучшими стали дружинники Управления материально-технического снабжения и комплектации, которые, несмотря на назначение штрафных дополнительных пяти секунд, показали наименьшее время — 1 минута 37, 15 секунд. От соперников — дружины Управления технологического транспорта и специальной техники — их отделяли всего 42 доли секунды. Именно эти две команды встретились в отдельном забеге за Кубок главного инженера и преодолели еще одну пожарную эстафету. Финал соревнования был непредсказуем, так как команды проходили этапы почти одновременно, и все же на учебную башню, где был финиш, представитель УМТСиК взобрался быстрее.

Не у всех команд состязание проходило гладко, у кого-то образовывался порыв пожарного рукава, у кого-то рукав оказался короче обычных, и требовалось больше времени для поражения цели.

В общекомандном зачете первую ступень пьедестала заняла дружина Туртасского ЛПУМГ, на втором месте — лидер предыдущих семи сезонов команда Управления материально-технического снабжения и комплектации. Третье место завоевали представили Управления по эксплуатации зданий и сооружений.