Работник ООО «Газпром трансгаз Сургут» Евгений Глущенко вошел в пятерку сильнейших спортсменов ПАО «Газпром»

В Сочи продолжается спартакиада ПАО «Газпром». 11 сентября стартовали соревнования по гиревому спорту. Спортсмены, выступавшие в весовых категориях 70 и 80 кг, демонстрировали свою подготовку в двоеборье, выполняя упражнения «толчок гири» и «рывок гири». Ильшат Исламов (весовая категория до 70 кг), выполняя первое упражнение, поднял гирю 82 раза. «По итогам первого состязания мы находимся в десятке сильнейших, — прокомментировал спортсмен, — второе упражнение будет решающим, надеемся на лучший результат — быть как минимум в пятерке. Завтра будут выступать ребята в весовой категории 90 и выше 90 кг, надеемся, что в командном первенстве покажем себя достойно». В результате, прогнозы сургутянина оказались верными, сам Ильшат по итогам двоеборья занял девятое место, а Евгений Глущенко, впервые выступавший на спартакиаде ПАО «Газпром», вошел в пятерку сильнейших спортсменов «Газпрома». По итогам первого упражнения Евгений поднял гирю 103 раза, а в рывке — 147 раз.

(Фото - Сергей Бородин)

(Фото — Сергей Бородин)

На соревнованиях по легкой атлетике в командном зачете во взрослой спартакиаде мужская и женская команды заняли четвертое место. В детской спартакиаде в возрастной категории 14–15 лет достойно выступил Яков Гурьянов, завоевав второе место по легкоатлетическому четырехборью.

Женская команда волейболисток одержала победу со счетом 2:1 при встрече со спортсменками из ООО «Газпром трансгаз Уфа». А сургутские футболисты из взрослой команды обыграли коллег из ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» со счетом 3:1.

Главные цели проведения Спартакиад ПАО «Газпром» — популяризация здорового образа жизни, обмен опытом работы в области физической культуры и массового спорта, сохранение спортивных традиций.
Участниками Спартакиад являются работники дочерних обществ и организаций «Газпрома», а также дети, занимающиеся в спортивных секциях дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром». К соревнованиям не допускаются члены сборных команд России, участники зональных соревнований, официальных первенств и чемпионатов РФ, первенств и чемпионатов Европы, мира, Олимпийских игр.
В 2017 году за награды Спартакиады боролись около 3000 спортсменов из 29 дочерних обществ и организаций «Газпрома» из России и Беларуси. Взрослые спортсмены состязались в шести видах спорта: волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, плавание, шахматы и футбол. Детские команды — в четырех: легкая атлетика, плавание, шахматы, футбол. Всего разыграно 180 комплектов наград, из них в командном первенстве — 23, в личном — 157.