Команда ООО «Газпром трансгаз Сургут» вошла в шестерку лучших в Летней спартакиаде ПАО «Газпром»

В Сочи завершилась летняя Спартакиада ПАО «Газпром», участие в которой приняли лучшие спортсмены 29-ти дочерних обществ и организаций компании. Честь сургутского газотранспортного предприятия отстаивали 115 спортсменов. По итогам всех состязаний команда ООО «Газпром трансгаз Сургут» заняла шестую позицию в турнирной таблице Спартакиады ПАО «Газпром». Лидером общекомандного зачета во взрослых соревнованиях стало ООО «Газпром трансгаз Югорск». Второе место заняли спортсмены ООО «Газпром трансгаз Москва», третье место — ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». Среди детских команд победу одержало ООО «Газпром трансгаз Томск», на втором месте — ООО «Газпром трансгаз Москва», на третьем — ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Кубки сургутских спортсменов, завоеванные в ХII Летней спартакиаде ПАО "Газпром" (Фото — Сергей Бородин)

Кубки сургутских спортсменов, завоеванные в ХII Летней спартакиаде ПАО «Газпром» (Фото — Сергей Бородин)

Спортсмены ООО «Газпром трансгаз Сургут» наиболее успешно показали себя в плавании и шахматах. Неоднократная победительница корпоративных Спартакиад, мастер спорта по плаванию Нина Сарафанова в личном первенстве на дистанции 50 метров вольным стилем показала результат: 26,15 секунд и заняла второе место. А Екатерина Кабанова в личном первенстве по шахматам завоевала третье место. В командном первенстве наша команда по плаванию стала второй, а в шахматах — третьей. Кроме того, в соревнованиях по легкой атлетике в командном зачете во взрослой спартакиаде мужская и женская команды заняли четвертое место. В детской спартакиаде в возрастной категории 14–15 лет достойно выступил Яков Гурьянов — у него второе место по легкоатлетическому четырехборью. В пятерку сильнейших в своей весовой категории вошел наш гиревик Евгений Глущенко.

Честь ООО "Газпром трансгаз Сургут" на спартакиаде ПАО "Газпром" отстаивали 115 спортсменов (Фото — Сергей Бородин)

Честь ООО «Газпром трансгаз Сургут» на спартакиаде ПАО «Газпром» отстаивали 115 спортсменов (Фото — Сергей Бородин)

«В целом, это неплохой результат, — считает начальник Управления спортивных сооружений (УСС) „Факел“ Сергей Макеев, — для сравнения: на прошлой летней спартакиаде в Туапсе мы заняли восьмое место, так что можно говорить, что в этот раз улучшили наши показатели. И вместе с тем, в 2013 году в Казани наша команда завоевала пятое место, то есть потенциал у нас есть. Сейчас проанализируем выступления наших спортсменов во всех видах, сделаем соответствующие выводы. Учитывая, что летние спартакиады ПАО „Газпром“ собираются проводить раз в четыре года, у нас есть возможность основательно подготовиться к предстоящим состязаниям».

С 8 по 15 сентября Сочи стал спортивной столицей Спартакиады ПАО «Газпром». В соревнованиях приняли участие порядка 3000 спортсменов из 29 дочерних обществ и организаций компании из разных регионов России и Беларуси. Взрослые участники мерялись силами в шести видах спорта: волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, плавание, шахматы и футбол. Дети боролись за победу в состязаниях по легкой атлетике, шахматам, футболу и плаванию. На спортивных площадках «Адлер-Арена», СК «Юность 2, „Ледяной куб“ и ГТЦ „Газпром“ разыгрывались 180 комплектов наград, из них в командном первенстве — 23, в личном — 157. Кроме того, в рамках Спартакиады впервые состоялось выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.