Сочинение Милены Шубиной на тему «Война в моей семье»

ученица 8 «В» класса
СОШ №12 г. Ноябрьск
Вынгапуровское ЛПУМГ
Милена Шубина

Война…Двадцать второго июня 1941 года на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Этот день остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих, тысячи четырехсот восемнадцати дней и ночей Великой Отечественной. Нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла чью-то жизнь или не искалечила кого-то пулями и осколками. Сколько боли, горечи, одиночества и смерти несет это слово! Война пришла в каждый дом нашей страны. Те страшные годы, когда смерть стучала в каждый дом, когда воевали все, от мала до велика. Каждый понимал, что отпуская на войну своего близкого человека- он может больше его никогда не увидеть. Прошло 75 лет с тех пор, как громом пронеслось по земле слова Левитана о начале войны, а народ не престает оплакивать потерю. Были разные люди.. Одни погибали в мучениях, другие дошли до Берлина. Третьи пропали без вести. Но были и четвертные, готовые предать себя, Родину, близких… Эхо войны..Долетело и до нас, правнуков у которых тоже родные дошли до Берлина освобождая нашу родину от немецко-фашистских захватчиков и вернулись назад живыми.

(фото - из семейного архива Шубиной)

Война не прошла и мимо моей семьи. Хочу немного рассказать о моих родных со стороны мамы. Семья Рубан. Мой родной прадед, Рубан Иван Ефимович, ушел воевать из дома в начале войны. В июне 1941 года из села Зорьковка, Меловского района Ростовской области. Он дошел до Берлина и вернулся домой. Его жена, Рубан Анна Фаминична осталась дома с тремя детьми: Ниной, Шурой, с сыном Иосифом и его женой Марией. Вскоре на войну призвали сына. До войны Иосиф работал дез- инструктором на станции Черткова, Ростовской области, от туда же был призван Чертковским РВК на службу в конную армию- кавалеристом. Перед тем как уйти на службу теплым июльским вечером во время беседы с мамой, он рассказал ей про чемоданчик в котором хранились яды от мышей и крыс. «Мам, сохрани этот чемоданчик до моего возвращения, может, еще вернусь на работу после войны…». Бабушка Анна взяла чемоданчик и спрятала в погреб, присыпав его опилками. Утром Иосиф отбыл в ряды российской армии с остальными ребятами из своего села. Вскоре Мария- жена Иосифа ушла служить военной медсестрой в госпиталь.

К сожалению, я не знаю, в каком году немцы пришли на Донбасс, но это был февраль месяц. Фашисты захватили село Зорьковка, где осталась бабушка Анна со своими дочерьми. Они поселились у них в хате, а бабушке Ане с детьми пришлось жить в погребе, где они в тайне лечили раненного русского солдата. Под силой страха и не воли, ей пришлось готовить и стирать незваным гостям ради сохранения жизни своих детей. Это был не легкий труд.. Каждый день начинался со слова «ШВАЙНЕ». Бабушке Ане не легко было украдкой стирать бинты и варить отвары для раненного.Она тайно пережигала шляпки подсолнуха для того, чтобы пеплом прижигать раны солдату. Ей казалось, немцы подозревают, что она помогает солдату. Каждый день из дома раздавался жуткий хохот фрицев. Немцы играли на губной гармошке и заставляли танцевать маленькую Шурочку. Им нравилось видеть страх в глазах ребёнка, и они еще больше наглели. Фашисты думали, что выиграли эту войну и вели себя как хозяева на нашей земле. Ели яйца, выкапывали картошку, пили молоко. Бабушке Ане и ее детям доставались лишь объедки.

Немцы выгоняли крупно-рогатый скот со двора на убой, для того, чтобы прокормить фашистскую армию. Бабушка Аня умоляла их этого не делать, но в ответ они смеялись ей в лицо. Нине на тот момент было 12 лет, и она понимала как тяжело ее маме. Каждый раз, когда Нина спускалась в погреб, она все время смотрела на чемоданчик с ядами. Мысль, отравить немцев не покидала ее не на минуту, но страх не давал ей сделать этот поступок. В очередной раз когда Шурочка танцевала голыми ножками на холодном полу, а мама, уставшая от тяжелой работы готовила еду фашистам, Нина спустилась в погреб и взяла яд. Дождавшись момента, когда мама вышла с хаты, а фрицы развлекались во дворе, тогда-то она и подсыпала отраву в еду. После сделанного её охватил страх и ужас. Нина побежала в погреб и забилась в угол. От сильного волнения, она потеряла сознание. Нина пришла в себя от дико- раздирающего крика мамы. Выбежав во двор, она увидела, как бьют и тащат за волосы бабушку Аню. Маленькая Шурочка забилась под телегу меж колес. Жирный фриц пытался достать ее за ногу. Качаясь по земле, немцы держались за животы и корчились от боли. Они звали на помощь и проклинали нас, русских. Бабушка Аня оттолкнула от себя обессиленного фрица и побежала к Шуре. Нина упала на четвереньки и поползла в их сторону. На шум прибежали немцы с другого подворья. Они схватили бабушку Аню и ее дочерей, связали им руки и волокли их по земле к тополю, который рос возле двора. Фашисты стали собирать односельчан, чтобы те смотрели на казнь семьи Рубан. Они заставили соседей одеть бабушке Ане и девочкам таблички с надписью «РУСИШ ШВАЙНЕ». Поставив их на табуреты, они надели им петли на шею. Вокруг раздавался крик и плач людей. Аня пыталась дотянуться к дочкам, чтобы почувствовать последний раз их тепло. Посмотрев в глаза немцу, давая понять, что сильный русский дух не сломить, она ждала смерти. В последние секунды их жизни к деревне подошли русские, засвистели «КАТЮШИ». Немцы стали разбегаться в разные стороны, распихивая односельчан. Люди попадали на землю, началась бомбежка. Все утихло ближе к ночи. Бабушке Ане с детьми помогли разведчики. Маленькая Шурочка уже начала засыпать от холода. Русский солдат натер ее водкой и укутал в свою шинель. Нина отвела в погреб офицера и показала раненного. Как зовут его, они не знали. Документов при себе у него не было. После того, как русские ушли из села, информация об этом солдате была утеряна. На сегодняшний день о нем ничего не известно. Бабушка Аня пыталась найти его через госпиталь, но ничего не узнала. Пришел 1945 год, Победы !!!

Каждая семья ждала своего солдата, надеялась что он придет живой. Иван Ефимович — вернулся домой в августе 1945 года. Он был награжден медалями за битву под Кенигсбергом и за отвагу. Так же получил звание старшего сержанта. Его путь был длинным и тяжелым, но он прошел от Минска до Берлина. Летом, 1946 года Иван Ефимович скончался от множественных ран после войны. Его сын- Иосиф вернулся домой осенью 1945 году. Получил звание младшего сержанта и медаль за отвагу. В 1941 году был ранен под Минском в левое плечо. Там же лежал в госпитале. После госпиталя вернулся в ряды российской армии, вскоре попал в плен. С плена был освобожден в 1944 году. После освобождения пошел воевать дальше. Служил в 35 запасной стрелковой роте пулеметного отделения. В 1945 году был демобилизован на основании указа председателем Верховного главно- командующего от 25 сентября 1945 года. Жена Иосифа- Мария Моисеевна вернулась домой с войны в 1945 году, глубокой осенью. Всю войну на прослужила медсестрой в военно-полевом госпитале. В 1947 году, Иосиф и Мария уехали жить на дальний восток,там у них родился сын, Володя. Иосиф продолжал служить в морском флоте, а Мария медсестрой в госпитале.

Из моего сочинения к сожалению никого в живых нет, единственное с кем я была знакома- это с прабабушкой Ниной.

Великая Отечественная война — тяжелейшее испытание, выпавшее на долю русского народа. Это самый трагический период российской истории. Именно в такие тяжелые моменты проявляются лучшие человеческие качества. То, что люди смогли с честью выдержать это испытание, не уронить своего достоинства, защитить свою Родину, своих детей, — величайший подвиг. В годы войны каждый ребенок совершил отважный поступок не смотря на голод, холод и страх. Война… она унесла миллионы жизней, обернулась трагедией для каждой третьей семьи. Да, мы вырвали победу у врага! Трудно подобрать какое-либо иное слово. Именно мы вырвали победу, она далась нам дорогой ценой, ценой целого поколения. Мы чтим память о наших близких!

Информация для сочинения по датам взята с сайта ОБД мемориал. Также на сайте имеются следующие документы:
1. Военный билет Иосифа.
2. Выписка о ранении Иосифа №70.
3. Свидетельство о заключении брака Иосифа с Марией.
4. Свидетельство о заключении смерти Иосифа.
5.Учетно-послужной лист.