Столица бильярда — в Сургуте открылся Чемпионат России по бильярдному спорту

Сургут вновь стал столицей бильярда — в городе прошло открытие Чемпионата России по бильярдному спорту.

В российских соревнованиях по бильярду «Свободная пирамида» принимают участие 104 спортсмена из 29-ти регионов страны, в том числе Донецкой Народной Республики и Республики Крым. В состав вошли 5 чемпионов мира, 11 чемпионов России и 13 мастеров спорта международного класса.

«Этот чемпионат стал уже традиционным и занял достойное место в спортивном календаре Федерации бильярдного спорта России, — сказал на церемонии открытия соревнований президент Федерации Югры по бильярдному спорту, генеральный директор „Газпром трансгаз Сургут“ Олег Ваховский. — Мы стараемся сделать чемпионат все лучше и лучше».

Для Сургута Чемпионат России — одно из немногих событий федерального значения, позволяющее представить югорский край и его нефтяную столицу. Об этом говорила заместитель главы города Сургута Анна Томазова: «Чемпионат России и Чемпионат мира стали знаковыми событиями с широким представительством различных субъектов РФ, разных стран мира. Это даёт возможность говорить о Сургуте как о спортивной столице, и в частности, как о столице бильярда. Нам есть чем гордиться: и в округе, и в городе — мощная и сильная бильярдная школа».

Как пояснила главный тренер сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа Наталия Корнева, регион представят десять сильнейших спортсменов, в том числе многократный чемпион России, вице-чемпион мира Артём Балов, победитель Кубка мира Дмитрий Шкода, многократный призер чемпионатов и кубков мира Алина Зябирова, призер чемпионата мира Надежда Демченко.

Чемпионат России проводится с 7 по 11 июня в сургутском спортивном комплексе «Премьер-Арена». Вход свободный.

По окончании российского соревнования, с 12 по 16 июня в Сургуте пройдет Чемпионат мира по бильярдному спорту среди мужчин и женщин